Экология грузовиков – Euro4 и Euro 5 – Экологическая революция

22 сентября, 2022 100%
Экология грузовиков Euro4 и Euro 5 - Экологическая революция

Снижение уровня токсичности отработавших газов двигателей – проблема, тяжело мучающая современное общество. Нужно помнить статистику потребления углеводородов. По крайней мере 2/3 всех сжигаемых автотранспортом объёмов углеводородов приходится на дизельное топливо, а значит на грузовики.
Переполнилась чаша терпения европейских производителей тяжелой грузовой техники: правительства требуют от них, чтобы грузовик стал стерильным, как утренняя роса.

Для этого на время извечные конкуренты OAF Trucks N.V., DaimlerChryslerAG, IVECO S.p.A., Renault Trucks, Volvo Trucks, на долю которых приходится около 80% европейского рынка продаж тяжелой грузовой техники, а также химические и нефтеперерабатывающие компании CEPSA SA,AMI GmbH.OMV AG, BASF AG, Total SA, SKW Piesteritz GmbH, Yara International ASA объединили свои усилия и хотят найти выход из набившей оскомину проблемы экологической безопасности.

Корпорация Топливные Технологии предлагает своё решение проблемы экологической безопасности для чего выпускает специальные препараты под торговой маркой ТОТЕК, для улучшения сгорания топлива непосредственно в камере сгорания двигателя, а не в системе выпуска отработанных газов. В системе выпуска устанавливают катализаторы дожига, в данной статье рассматривается новая инициатива улучшения нейтрализации вредности отработанных газов с помощью мочевины впрыскиваемой в выпускной коллектор. Более эффективно и правильно добиться повышенной полноты сгорания топлива, чем и занимается ТОТЕК. Последнее достижение корпорации при сжигании дизельного топлива – это препарат ТОТЕК Оксиджен (дизель буст) позволяет даже на прямоточном выпускном тракте без катализатора дожига получить отработанные газы свободные от вредных примесей характерных для дизельных двигателей. Достигается это технологией управления горения топлива в камере сгорания двигателя с помощью препаратов ТОТЕК. При этом снижается расход топлива и повышается мощность.

Некоторые европейские страны уже стимулируют выполнение требований Euro 4 и Euro 5 с помощью, например, снижения платы за проезд (например, в Германии – 10 центов за километр вместо 12) или применения более выгодных норм амортизации для автомобилей с соответствующим оборудованием (например, в Нидерландах).

Появление стимулов к использованию экологически чистых технологий в ближайшем будущем ожидается и в остальных европейских странах.

А другие страны применяют серьезные экономические санкции к перевозчикам, которые ездят на далеко не новой или неисправной технике, орошая альпийские луга тоннами сажи.

Экология грузовиков эко5

Ведущие европейские производители грузовой техники решили скинуться, чтобы раз и навсегда отбросить упреки общественности и правительств в загрязнении окружающей среды.

Таким образом, на свет появилась разработка так называемой технологии SCR (Selective Catalytic Reduction – избирательная каталитическая нейтрализация), позволяющей снизить токсичность отработавших газов двигателей до уровня, предусмотренного новыми экологическими стандартами Euro 4 и Euro 5.

В чем суть проекта? Оксиды азота (NОх) превращаются в безвредные вещества – азот и воду благодаря применению технологии SCR, при которой строго дозированные количества реагента AdBlue распыляются в потоке отработавших газов, проходящих через каталитический нейтрализатор. AdBlue – это коммерческое название водного раствора мочевины, получаемого синтетическим путем.

По технологии ТОТЕК каталитические присадки в виде наноструктур попадают вместе с топливом в камеру сгорания и там, происходит то, что другие стараются сделать с помощью каталитических нейтрализаторов встроенных в выпускной тракт. Для усиления нейтрализации образующихся вредных веществ разработан новый продукт ТОТЕК Оксиджен (дизель буст), который решительным образом решает экологическую проблему, даже в двигателях старого образца. Дёшево эффективно и повсеместно!

Масло горит в двигателе

AdBlue заправляется в отдельный бак в автомобиле и не создает никаких проблем с хранением.

По технологии ТОТЕК не нужно дополнительных баков и специального оборудования для впрыскивания мочевины в выпускной коллектор.

Грузовики и тяжелые коммерческие автомобили, оснащенные SCR, соответствуют требованиям экологического стандарта Euro 4, вступающего в действие с 2006 г., а с внедрением усовершенствованной технологии смогут удовлетворять требования Euro 5, который вступил в силу в 2009 г.

Кроме того, предполагается, что расход топлива у грузовиков, оснащенных SCR, снизится примерно на 2…5% по сравнению с аналогичными автомобилями, соответствующими нормам Euro 3. Кстати, в последнее время цены на нефть регулярно взлетают выше потолка, и этот фактор играет не последнюю роль в шкале ценностей перевозчика. Любопытно каким это образом?!
По технологии ТОТЕК даже в грузовых автомобилях, не оборудованных каталитическими нейтрализаторами будет получена экономия топлива примерно 5-7% (а не предполагаемые 2-5%) и вредность выхлопа снизится на старых грузовиках до Евро-3 на современных до Евро-4,5 без удорожания их конструкций.

Согласно данным исследований расходы на эксплуатацию грузовиков на дальних перевозках грузов при введении системы SCR не увеличатся по сравнению с автомобилями, соответствующими Euro 3, а токсичность отработавших газов значительно снизится. Да токсичность снизится, а каким образом снизится или не увеличится себестоимость перевозки?!

Еще одним достоинством системы SCR является очень высокая надежность и большой запас хода, зависящий только от вместимости бака с AdBLue.

Система SCR применима во всех европейских странах независимо от качества местного дизельного топлива, технология SCR не влияет на периодичность замены масла и проведения технического обслуживания автомобилей, не нуждается в обслуживании.

Она рассчитана на эксплуатацию в течение всего срока службы автомобиля, позволяет существенно снизить расход топлива. Вот это сомнительно и рассчитано на простаков!

Поставки реагента AdBlue, соответствующего требованиям стандарта DIN 70070, гарантируются ведущими европейскими производителями мочевины, такими, как AMI Agrolinz Melamin International GmbH, BASF AG, Fertiberia S.A., Grande Paroisse, SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH и Yara International ASA, имеющими возможность выпускать AdBlue в шести европейских странах. Производители AdBlue намерены развивать свои производственные мощности в соответствии с требованиями рынка. В настоящее время перечисленные производители совместно с партнерами-дистрибьюторами развивают общеевропейскую сеть продажи продукта клиентам. Значит это выгодно и они откусят кусочек от пирога перевозчиков! А говорят что это не затратно для владельцев грузовиков. Только технология ТОТЕК позволяет сжечь не сгоревшие углеводороды в камере сгорания и получить дополнительную мощность от двигателя, а не уничтожать их в выхлопном тракте расходуя на это дополнительный ресурс!

Две нефтеперерабатывающие компании, австрийская ОМУ и французская Total, образовавшие компанию European Refining & Marketing (европейская нефтеперерабатывающая и маркетинговая компания), уже разрабатывают собственную стратегию внедрения технологии SCR на коммерческих автомобилях. Они также активно способствуют проведению испытаний новых систем обработки отработавших газов. И многие другие известные фирмы выразили серьезную заинтересованность в развитии проекта, а в настоящее время проводят интенсивные переговоры с представителями руководства химических компаний и производителей коммерческих автомобилей.

И нефтеперерабатывающие компании, и производители AdBlue формируют расширенные пакеты продуктов и услуг для владельцев АЗС. В пакеты предложений входит прежде всего оснащение АЗС оборудованием для заправки систем SCR.

По технологии ТОТЕК не требуется установка специальных заправочных систем и усложнения логистики работы АЗС. Достаточно продукт ввести в топливо при сливе его на АЗС.

Предлагается самое разнообразное оборудование: от комбинированных насосов для дизельного топлива и AdBlue с раздельными счетчиками и выдачей общего чека на оба продукта (такие уже работают на заправочных станциях Берлина, Штуттгарта и Фомпа/Тироль) до небольших заправочных станций, предназначенных для установки на территории транспортных предприятий,и комплектов для оборудования автомобилей (баков и канистр).

Жаль что наш голос вряд ли будет услышан в этом гуле голосов именитых фирм и компаний уже вложивших деньги в неправильный путь и по закону рынка они должны амортизировать эти вложения. Для чего будут упорно вести потребителей по этому тупиковому пути.

Автор: Брыкин М.А.

ТОТЕК масло будущего

Задайте вопрос нашим опытным специалистам! Мы готовы помочь вам с любыми вопросами. Просто оставьте ваш запрос, и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки.

Топливные технологии - ТОТЕК | моторное масло, присадки, топливо